О храме аг. Хожово

Православный приход в аг. Хожово был возрождён в 2001 году усердием местной жительницы Коноваловой Ирины Владимировны. Она организовала приходскую общину и выходатайствовала для прихода дом для проведения богослужений. Кстати, этот дом до 1959 года принадлежал местному священнику. Потом, отобрав у батюшки, дом передали колхозу. И здесь долгое время была колхозная контора.

В октябре 2001 года , по благословению благочинного протоиерея Александра Троцкого, приход стал окормлять настоятель Свято- Троицкой церкви аг. Городок иерей Владимир Репин. В апреле 2002 года о. Владимир был утверждён митрополитом Филаретом в должности настоятеля прихода аг. Хожово. Именно на плечи настоятеля легла обязанность возрождения духовной жизни в приходе. При малочисленном посещении храма и без поддержки спонсоров удалось организовать еженедельные богослужения в оборудованной для этого комнате. Отец Владимир постоянно говорил, что Господь, по нашим усердным молитвам, всё устроит в своё время. Очень хотелось молиться в настоящем благолепном храме…

В 2007 году у прихода появился благодетель. В память о своих усопших родителях, похороненных на хожовском кладбище, он решил помочь в строительстве церкви. Началось долгожданное строительство храма. Отцу Владимиру пришлось постигать азы строительства. Ведь с его ведома и совета строители возводили храм Божий. Приходилось обращаться в разные организации для того чтобы работа шла непрерывно. К сожалению, у благодетеля не всегда хватало средств для строительства храма. Был двухлетний перерыв… Но, с Божьей помощью, в 2012 году работы продолжились. Финансирование работ недостаточно для завершения строительства в этом году и настоятель с прихожанами очень надеются что Господь привлечёт новых благодетелей для окончания всех необходимых работ.

Начало строительства храма. 2007 год.