О нашем храме

Свято-Троицкая Церковь

Обратить внимание на православную церковь в аг.Городок надо обязательно. Она привлекает своей аккуратностью и порядком вокруг. Вместо забора вокруг церкви сложены камни. Возле церкви сохранились ворота, от её ограды. Интересно сочетаются белая церковь, кирпичные ворота и огромные камни вокруг.
Находится на улице Молодечненской и построена во второй половине 19ст. из кирпича. Здание четырёх-частичной объёмно-пространственной композиции: двухъярусная колокольня (восьмерик на четверик), прямоугольный в плане притвор, куба-подобный основной объём, полукруглая апсида. Главный и боковые входы решены прямоугольными проёмами с арочными порталами. Арочные оконные проёмы в наличниках с киле-подобными завершениями. Внутреннее пространство было перекрыто сводами. Церковь действует, в 1995 реставрирована.
Во время войны 1812 г. Свято-Троицкая церковь, возведённая в 1766 г., уцелела. Но 21 мая 1865 г. пожар уничтожил церковь. Нынешний кирпичный храм, по клировой ведомости за 1914 год, построен в 1874 г. на том же месте, где был и прежний. В 1911 г. за счёт прихожан капитально отремонтирована и внутри украшена живописью(!!!). Здание кирпичное с жестяной крышей.
Действовали церковно-приходские школы в деревне Дровоши местечке Городок. В храме служили настоятелями: с 25 июля 1879 г. наблюдатель Литовской семинарии Лев Тимиринский; в 1890 г. упоминается священник Константин Зноско; с 5 апреля 1904 г. священник Павел Зубовский, который 19 декабря 1911 г. находился на должности учителя министерских и церковных школ. Резолюцией от 12 сентября 1906 г. он получил архипастырское благословение. Был вознаграждён набедренником и скуфьей.
Некоторое время настоятелем Городокского храма являлся протоиерей Павел Баталин, которого позже перевели благочинным в Радошковичи. После о. Павла на должность настоятеля рукоположен псаломщик этой церкви Иоанн Степуржинский. Богослужения в Свято-Троицкой церкви проводились до 1944 г. Величественный храм возвышался над Городком и как главное здание был виден издалека. Ни один снаряд во время Великой Отечественной войны не повредил церковь. Свято-Троицкий храм разрушила человеческая бездуховность — уничтожили бандиты, ложно выдававшие себя за партизанов. Немцы не тронули храмов Городка, а «свои» сожгли...В 1962 г. разобрали последнюю оставшуюся невредимой после войны Свято-Георгиевскую церковь, которая находилась на кладбище Городка. Отец Иоанн был уволен из штата. Приход был снят с государственной регистрации. Но, до конца своих дней, протоиерей Иоанн жил в Городке и тайно совершал все требы у своих прихожан. Отец батюшки Иоанна, Онуфрий Степуржинский, также был заслуженным человеком в Городке — он прослужил псаломщиком в этой церкви больше 50 лет.

Когда в 1991 г. стараниями верующих снова зарегистрировали приходскую общину Свято-Троицкой церкви в Городке, то сразу же начали проводить восстановительные работы за счёт прихожан, спонсоров, а так же государства. Деятельность приходского совета благословил митрополит Минский и Гродненский Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси. В октябре 1992 три мощных трактора, выделенные колхозом «имени Калинина», два дня расчищали дорогу, чтобы добраться к дверям храма. Но не меньше мусора еще оставалось внутри. Райисполком обязался выделить необходимые строительные материалы. Несмотря на экономические трудности, председатель колхоза имени Калинина Александр Яковлевич Косаров заявил о поддержке и оказании посильной помощи в восстановлении храма. Ведь она никогда не приносила вред людям, призывала их к благочестию, уважению друг ко другу. 7 июля 1995 г. восстановленный храм был освящён митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси.
29 января 1993 г. в Городок направлен настоятелем священник Александр Михейчик, который в 1997 г. был переведён в Ратомку. Потом короткое время служили в Городке настоятелями священник Иоанн Гончарук (выпускник Минской Духовной Семинарии), позже – священник Николай Владыко.
С 20 мая 1999 г. настоятелем церкви в деревне (а ныне агрогородке) Городок является иерей Владимир Репин.
Опубликовано по материалам : http://horodok.by/holy_trinity_church/

3 мнений на “О нашем храме

1. Христос воскресе!

Христос воскресе!
    Очень хотелось бы прочитать подробно о восстановлении храма в период с 1993 по 1995 год, о той колоссальной работе, которая была проведена мирянами — руководителями колхоза, отдельными частными лицами, прихожанами и тогдашним отцом настоятелем, отцом Александром.
    Если отцу Владимиру будет интересно, можем предоставить фотоматериалы, а также запись освящения храма Владыкой Филаретом.

1. gorodok

Воистину Воскресе Христос! Будем Вам благодарны за информацию о нашем храме!