Приход в лицах

Орлова Нина Николаевна .

Звонарь храма. Алтарник.

Дремлюк Павел Владимирович.

1951 г. рожд.,  в д. Мисковичи Сморгоньского района Гродненской области.

«В 1972 г. я уже приехал в Молодечно, непростым путем пришел к церкви. Мне нравилась губная гармошка и на двухрядной гармошке играл, поэтому и колокольный звон он также  те же звуки  создает, что соответствует как на гармошке, также басы, также верха. А колокольный звон я слышал на записи, на кассете. Я прослушал его несколько раз запись монастыря, и мне хотелось применить его здесь. Одним колоколом можно сделать трезвон, сначала ударять в одну сторону колокола затем в другую, на рельсах так не сделаешь.

В. А это вам пришла идея звонить в рельсы?

О. Мы вместе работали с одним человеком,  и он предложил, что может привезти рельсы с железной дороги. Здесь раньше были колокола, но их куда-то увезли и переплавили. А церковь сожгли в годы войны. Как-то я попросил у священника о. Александра  из Покровской церкви один колокол, чтобы позвонить на Пасху.

В. А молоточки вы сами сделали?

О. Да, я же сварщик.

В. А вы слышали, чтобы раньше звонили в рельсы?

О. Когда-то мой дедушка говорил, что стояли рельсы и в них звонили  на пожар, на сбор.

В. Вы каждый раз звоните одинаково  одним ритмом или сочиняете новое?

О. По разному, в рельсу звучит иначе,  тут нужно попасть в правильное место, тогда звон красивее,  тогда она звучит хорошо. Это колокол  всегда звучит одинаково. А слышно здесь далеко, вот мы для записи позвонили, а люди потом спрашивали, что случилось.

В. А о чем Вы думаете во время звона?

О. Я читаю молитву. Иногда тяжело звонить, так в  Покровской церкви г. Молодечно  пока на крестный ход обойдут три раза храм, начинают болеть руки. Тогда «Отче наш» читаю, потом «Богородицу».

В. А Вам нравится, как Вы звоните?

О. Не всегда, иногда звон не идет, если 50-ый псалом не прочитаешь, то может звон не получиться. По всем правилам нужно 9 раз прочитать. А мне приходилось батюшке помогать, кадило разжечь.

Колокола разделяются по звукам как ноты. Мы привозили с Украины колокола, то там были «до ре ми». Но колокол это не музыкальный инструмент, а духовный.

В. Почему вы любите звонить?

О. Если приходишь помогать в церковь, служить Богу, то не приходится выбирать люблю я или нет, хочу или нет, получил благословение и выполняй, ведь малейшая ошибка и придется за это отвечать».

Казначей.

Божко Елена Андреевна .

Председатель Ревизионной комиссии.

Божко Людмила Александровна.

Регент хора.

Матушка Вера Николаевна Репина.

Певчии.

Коновалова Ирина Владимировна.